Log In
Login with using your social network account
Password :
 
Log In

Положен ли отпуск за 2 два месяца работы?

0
4.0
2011/11/23
Location : Russia, Челябинск

Действует документ, принятый еще в 1930 г.
П. 28 Правил об очередных и дополниельных отпусках (утв. Народным комиссариатом труда СССР от 30.04.1930г. №169) (изданы на основании постановления СНК СССР от 02.02.1930г.- протокол №5/331, п.28.1) (с изменениями от 03.03.2005г.)
При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, емувыплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Размер компенсации будет разным.
Полную компенсацию работник получит:
• Если отработал не менее 11 месяцев;
• Если проработал от 5 ½ до 11 месяцев, но увольняется последующим причинам:
- в связи с ликведацией предприятия или какой-то его части, при сокращении штатов, а также реорганизации предприятия или временной приостановки работ;
- в связи с поступлением на действительную военную службу;
- потому что поступает в ВУЗ или на курсы по направлению (командированию) своего предприятия;
если увольняется вследствии выяснившейся непригодности к работе.
То есть такому работнику будет оплачен полноценный отпуск в 28 календарных дней, а возможно, и больше, если по закону ему положен дополнительный оплачиваемый отдых – например, на работе с особыми условиями труда (медики, педагоги и др.).
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию.
То есть работнику обязаны оплатить отпуск за 2 месяца работы. Примерно 4-5 дней.

Comments0